4 место Азербайджана на V Исламиаде

9 августа, 2022 0

8 августа 2022 года в турецком городе Конья завершились V Игры исламской солидарности. Они должны были пройти в 2021, но их перенесли из-за пандемийных ограничений. Команда Азербайджана заняла почётное 4 место.

Игры исламской солидарности (Исламиада) проводятся с 2005 года. Соревнования призваны расширить социальное, политическое, экономическое и культурное сотрудничество между исламскими странами. Но главная задача – показать всему миру, что различия между людьми с разными религиозными убеждениями не мешают их единству. Поэтому в Играх участвуют страны, входящие в ОИС (Организация исламского сотрудничества), не исповедующие ислам.

Впервые Исламиада состоялась в Саудовской Аравии. Вторые Игры, запланированные в Иране, не состоялись. Исламиада III прошла в 2013 году в индонезийском городе Палембанге, а IV Игры в 2017 году проводил Азербайджан. На родной земле азербайджанская команда набрала в свою копилку 162 медали и заняла первое место в командном зачёте. На второй и третьей позиции расположились Турция и Иран соответственно.

В V Исламиаде выступало более 4 тысяч спортсменов из 56 стран-участниц. Первое место заняла Турция, второе − Узбекистан, а третье − Иран. Соревнования проходили по 24 видам спорта. В их число вошли тяжелая и лёгкая атлетики, стрельба, баскетбол 3х3, дзюдо, футбол, борьба, спортивная и художественная гимнастика, аэробика, плавание и другие. Из 355 разыгранных медалей Азербайджану удалось завевать 99. Среди них – 29 наград высшей пробы, 36 серебряных и 34 бронзовые.

VI Игры исламской солидарности запланированы на 2025 год. Местом проведения выбрана столица Камеруна город Яунде.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300