День памяти геноцида азербайджанцев

31 марта, 2023 0

31 марта Азербайджан скорбит по жертвам страшной резни, организованной националистическими силами армян в 1918 году. Тогда в результате погромов, поджогов и террористических актов в разных районах страны погибли тысячи мирных жителей. 26 марта 1998 года указом президента Гейдара Алиева эта дата объявлена Днём геноцида азербайджанцев.

Всё началось 28 марта 1918 года в период установления в Азербайджанской республике Советской власти. В результате массового межэтнического столкновения, произошедшего по инициативе армянских националистов при поддержке большевиков, погибло несколько тысяч азербайджанских мусульман.

Несколько дней дашнакские и большевистские отряды громили и разграбляли дома мирных жителей, разрушали и разворовывали мечети, убивали беззащитных стариков, женщин и детей. Были выжжены сотни сёл в Зангезуре, Нахчиване, Ленкорани, Мугани и Нагорном Карабахе. Около 20 тысяч мирных азербайджанцев погибли из-за своей национальной принадлежности.

31 марта в Азербайджане и других странах мира проходят массовые мероприятия в память о погибших в 1918 году. В день траура и скорби азербайджанцы приходят к мемориальным комплексам, построенным в Баку и других городах, чтобы возложить цветы и вспомнить соотечественников, погибших в кровавой резне.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых