Город Шуша – культурная столица Азербайджана

6 января, 2021 0

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил Шушу культурной столицей страны. Глава государства наметил план по восстановлению исторического облика города и возвращению утерянных в нём традиций.

Шуша – одно из древнейших селений Азербайджана, заложенное в период образования азербайджанских ханств как административный центр Карабахского ханства. Город представлял собой укреплённую твердыню, расположенную на высоте 1400 м над уровнем моря.

С момента основания и заселения города представителями из различных социальных слоёв в нём формировалась особая уникальная культура, отразившаяся на градостроительстве. Каждый квартал был обустроен собственной мечетью, баней и другими необходимыми социальными учреждениями. Город стремительно развивался, становясь важным экономическим центром, славящимся мастерами в выделке шёлковых тканей, изготовлении ковров и виноделии.

В 19 веке в Шуше появились первые школы, публичные библиотеки, небольшая типография. В городе действовал ряд литературных собраний во главе которых стояли великие азербайджанские поэты: Мир Мохсун Навваб, Хуршидбану Натаван и другие. В этот же период Шуша развивается, как центр театральной и музыкальной культуры. В начале 20 века здесь был организован первый «восточный концерт», имевший большое значение для азербайджанского оперного искусства.

Сегодня исторический облик Шуши находится в удручающем состоянии. По указу Ильхама Алиева в город командирован большой состав, задача которого провести ревизию жилого фонда и оценить ущерб, нанесённый мечетям, архитектурным и историческим памятникам в ходе конфликта. В ближайшее время начнутся работы по реставрации Шуши. Президент Азербайджана отметил необходимость скорейшего капитального ремонта мечетей и других ценных объектов города. Уже сейчас проводятся работы по строительству новой дороги, ведущей в культурную столицу Азербайджана.

Также Ильхам Алиев заявил о важности возвращения традиционных для Шуши Дней поэзии Вагифа и фестиваля «Хары бюльбюль». Президент поручил министру культуры спланировать и провести оба мероприятия уже в текущем году.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых