Из легендарного скряги в легендарные благотворители: история создания дворца «Исмаилие»

13 апреля, 2023 0

Давным-давно, на стыке XIX и XX веков, в Баку жил миллионер, нефтепромышленник Муса Нагиев.

О его скупости ходили легенды. Например, одна гласила, что на одном из приёмов, где участники должны были сделать благотворительные взносы, Нагиев дал сущие гроши. А вот его родной сын пожертвовал большую сумму. Когда Нагиеву указали на это, он усмехнулся и ответил:

— У моего сына отец миллионер, вот он и сорит деньгами. А я сын бедняка и разбрасывать сбережения направо и налево не приучен.

Через некоторое время в семье Нагиевых произошла трагедия — сын Мусы, Исмаил, скончался от туберкулёза. Это стало огромным горем для героя нашего рассказа. Безутешному отцу хотелось увековечить память сына, поэтому он ответил согласием на предложение профинансировать строительство здания Мусульманского благотворительного общества.

Условие у будущего мецената было одно — назвать дворец в честь умершего сына. Так появилась жемчужина бакинской архитектуры – дворец «Исмаилие».

Автором этого шедевра стал польский архитектор Иосиф Плошко. На поиски вдохновения Нагиев послал его в Венецию, которая славится своими прекрасными замками и дворцами. Там Иосиф и увидел прототип будущего «Исмаилие» — дворец Ка Доро, что в переводе означает Золотой дом. Этот дворец стоит на Большом канале и получил своё название благодаря декору из сусального золота и многоцветного мрамора.

«Исмаилие» унаследовал от Ка Доро черты венецианской готики, но его экстерьер не ограничивается только ею. Стены дворца украшены затейливым орнаментом, а на фронтоне когда-то были вырезаны изречения халифа Имама Али, сподвижника пророка Мухаммеда.

Нагиев хотел, чтоб у центрального входа в палаццо стояла каменная статуя с ангелами вокруг неё. Он описывал её так: «Если бы Исмаил был жив, у меня было бы множество внуков, как ангелов вокруг статуи». По каким-то причинам статуи у входа нет.

Строительство дворца началось в 1907 году, а завершилось в 1913. Здание использовали не только для заседаний Мусульманского благотворительного общества. Так, в 1914 году там открыли больницу для раненых в результате Первой мировой войны. Она была рассчитана на 100 коек.

К сожалению, в 1918 году дворец сильно пострадал от пуль и снарядов, а во время геноцида, его и вовсе сожгли. Есть версия, что именно с этим связана скоропостижная смерть Мусы Нагиева — он не выдержал надругательства над зданием, символизировавшем память о его сыне.

В 1923 дворец восстановили, но убрали надписи на фронтоне и по бокам, а уже через год зданию была уготована ещё одна странность. После смерти Ленина «Исмаилие» присвоили его имя, но бакинцы продолжали называть дворец по-прежнему. Уже через год ему вернули изначальное имя.

В последующие годы дворец много раз менял хозяев и названия. Там размещались Общество исследования и изучения Азербайджана (1923—1929), Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт (1929—1932), Археологическая комиссия, Общество тюркской культуры, Рукописный фонд, Республиканский филиал Академии наук СССР, Закавказский филиал Академии наук СССР (1932—1935), Азербайджанский филиал Национальной академии наук СССР (1933—1945). С марта 1945 года в здании работала Академия наук Азербайджана.

Сейчас в «Исмаилие» находится Президиум Академии наук Азербайджана, но жители и гости Баку могут свободно любоваться красотой его экстерьера.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых