Мугам покоряет посетителей Чеховского театрального фестиваля

14 июля, 2021 0

«Мир воздвигнут на любви» спектакль-медитация, представленный на Чеховском театральном фестивале артистами из Азербайджана, завоевал сердца зрителей.

Известный далеко за пределами родной страны ансамбль Алима Гасымова выступил с музыкальной композицией в стиле мугам, доказав, что для истинного искусства не существует языковых барьеров.

Мугам традиционная духовная музыка Азербайджана, внесённая ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

Зрителям Чеховского фестиваля удалось услышать её от самого известного исполнителя в этом жанре Алима Гасымова. В своём спектакле «Мир воздвигнут на любви» участники ансамбля под руководством именитого наставника воспевали самое светлое чувство, используя стихи древних азербайджанских поэтов.

По словам Алима Гасымова, человек, способный испытывать любовь, не может быть плохим. Сам исполнитель когда-то начал изучать искусство мугама в коммерческих целях. Но, познакомившись с ним поближе, полюбил его всей душой. После этого хобби превратилось в смысл жизни.

По традиции исполнители мугама передают своё мастерство детям, сохраняя искусство для потомков. Вот и с Алимом Гасымовым на фестивале выступала его дочь Фаргана. Девушка отметила, что для мугама не существует определённых распевок. Важен запас дыхания, который в некоторых моментах стремится к бесконечности.

Название жанра переводится как мгновение, которым артисты и поделились со своими слушателями. И хотя стихи звучали на азербайджанском языке, по мнению исполнителей, это не помешало их восприятию публикой. Главное слушать музыку сердцем. А особую атмосферу ансамблю помогли создать старинные музыкальные инструменты: каманча, даф, тар и балабан.

Но не стоит думать, что мугам архаичен. Алим Гасымов не просто в совершенстве овладел искусством его исполнения. Он позволил себе изменить мугам, сделать его более динамичным и интересным для современного слушателя, сохранив лучшие традиции. Именно такой подход принёс музыканту мировую славу.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых