Новруз-2023 в Азербайджане

21 марта, 2023 0

21 марта весь Азербайджан отмечает Новруз Байрам! Старинный праздник совпадает с днём весеннего равноденствия. Он знаменует возрождение человека и природы, начало новой жизни и нового года.

Для Азербайджана это национальный праздник. В этом году Новруз отмечают с 20 по 24 марта, все 5 дней объявлены выходными. Их принято проводить с родными и близкими людьми. Все прощают обиды друг другу и помогают нуждающимся. Стол в этот праздник пестрит изобилием. Азербайджанцы считают, что от количества блюд зависит урожай и щедрость природы в новом году.

Новруз — один из самых весёлых праздников. Люди устраивают народные гуляния. Один из самых ярких и запоминающихся обычаев — прыжки через костёр. Считается, что если 7 раз пролететь над огнём, можно очиститься телом и духом, избавив себя от бед в новом году.

Ещё одна традиция — «Кос-кеса», театрализованное представление. Коса и Кечел — главные персонажи. Они символизируют зиму и по сюжету терпят поражение, уступая место весне.

Мы желаем вам провести этот праздник в веселье и радости, щедро одаривая дорогих сердцу людей. Пусть ваш стол ломится от угощений, чтобы наступивший год был удачным и благополучным. Счастья, гармонии в душе, искренних улыбок и заботы близких! Со светлым праздником Новрузом!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых