Незаживающая рана Ходжалы

26 февраля, 2023 0

1 марта 1994 года указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева 26 февраля объявлено «Днём Ходжалинского геноцида и национального траура».

В память о февральских событиях 1992 года в Баку установили мемориал «Зов матери», изображающий женщину, несущую на руках погибшего малыша. Ежегодно 26 февраля возле него собираются тысячи азербайджанцев для того, чтобы вспомнить жертв Ходжалинской трагедии.

В этот день у мемориала выставляется почётный караул, звучит траурная музыка. Азербайджанцы участвуют в скорбном шествии, неся с собой красные гвоздики, ставшие символом памяти о погибших ещё с трагических событий 20 января 1990 года, и плакаты с призывами признать Ходжалинский геноцид преступлением против человечности.

В ночь на 26 февраля 1992 года в дома жителей азербайджанского Ходжалы пришло горе. Армянские войска штурмом захватили город, считавшийся важным стратегическим объектом. По официальным данным в результате операции были убиты 613 человек, из них 63 ребёнка, 70 стариков и больше 100 женщин. 150 пропали без вести в плену, больше 400 стали инвалидами. Виновные в страшной трагедии так и не понесли наказания.

Ходжалы считался одним из крупнейших населённых пунктов Нагорного Карабаха. На его территории находился аэропорт, железнодорожные пути и автомобильные дороги, объединяющие Ханкенди, Аскеран и Агдам.

Блокада Ходжалы началась ещё осенью 1991 года. К февралю 1992 года армянские военные взяли город в плотное кольцо. Варварская военная операция началась 25 февраля в 23:00. Уже к часу ночи, после жесточайшего артобстрела с применением систем залпового огня, армянские пехотинцы вошли в Ходжалы.

Несмотря на то, что город практически не оказывал сопротивления, его захват был проведён с особым зверством. Более 5000 жителей Ходжалы были вынуждены покинуть место постоянного проживания в поисках спасения.

Азербайджанцы надеются, что когда-нибудь всё же откроется правда и те, кто поднял руку на безоружных, понесут заслуженное наказание.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300