Поздравляем с праздником Курбан-байрам!

9 июля, 2022 0

9 июля началось одно из важнейших в мусульманской культуре торжеств ― Курбан-байрам или «праздник жертвоприношения».

Его история связана с пророком Ибрахимом, который, повинуясь воле Аллаха, готов был принести ради Него в жертву единственного и горячо любимого сына Исмаила. Видя покорность отца и дитя, Всевышний во время обряда даровал ребёнку жизнь, передав через ангела Джабраила на жертвоприношение барана.

Ибрахим прошёл испытание верой и доказал, что для приближения к Богу нужны добродетель, соблюдение заповедей и готовность помочь ближнему, а не людские жертвы.

По традиции за 20 дней до Курбан-байрама мусульмане перестают стричься, бриться и надевать новую одежду. В этот период запрещены застолья. Праздник начинается с первыми лучами солнца с полного омовения. Затем верующие надевают новую одежду, используют ароматные благовония и отправляются в мечеть на молитву и проповедь. После принято посещать кладбища, чтобы почтить память почивших родственников и привести могилы в порядок.

А дальше наступает время для самого главного события дня ― жертвоприношения. Для обряда подходят баран, корова или верблюд. После заклания готовятся блюда для застолья. Большая часть из них обязательно раздаётся бедным, а также друзьям и знакомым.

Празднование Курбан-байрама продлится с 9 по 11 июля. В это время принято принимать гостей и навещать далеко живущих родственников, подавать милостыню нуждающимся. Категорически запрещается употреблять алкоголь, носить грязную одежду, выполнять тяжёлый труд, ругаться и обижать кого-либо.

Команда GoBakuGoAzerbaijan сердечно поздравляет всех мусульман с этим важным событием! Пусть в ваших домах всегда царят благоденствие, процветание, гостеприимство и душевный покой.

Желаем провести эти дни в соответствии с традициями, очиститься душой и телом, уделить внимание близким!

 

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых