Праздник возрождения азербайджанского народа

28 мая, 2023 0

28 мая Азербайджан отмечает День независимости. Это государственный праздник, посвящённый провозглашению в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики (АДР) − первой парламентской республики на исламском Востоке.

Декларацию независимости подписали 28 мая 1918 года в зале бывшего Дворца наместника на Кавказе в Тифлисе. Она наделяла азербайджанский народ суверенными правами, позволявшими неограниченно развиваться, общаться и устанавливать добрососедские взаимоотношения с другими государствами и сопредельными народами. Азербайджанский язык стал официальным. В республике были утверждены флаг, гимн и герб. Декларация легла в основу государственного устройства Азербайджана.

Законопроект «О Дне независимости» был принят на пленарном заседании Милли Меджлиса 15 октября 2021 года. До этого 28 мая в Азербайджане отмечали День республики, а 18 октября праздновали День государственной независимости. С принятием законопроекта изменились оба названия. Теперь 28 мая стал Днём независимости, 18 мая − Днём восстановления независимости.

Традиционно в Азербайджане проходят праздничные концерты и мероприятия, на которых исполняют национальные песни и стихи о Родине, а также спортивные соревнования. В школах проводят тематические уроки с историями праздника. Торжество сопровождается народными гуляньями и завершается ярким фейерверком. День независимости официально объявлен нерабочим.

Команда проекта GoBakuGoAzerbaijan поздравляет с праздником! Желаем Азербайджану и его народу процветания, мира, счастья и стремительного роста!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых