Серхио Перес — покоритель городской трассы Баку

1 мая, 2023 0

30 апреля в Баку завершился IV этап «Формулы-1». Победителем Гран-при Азербайджана стал представитель команды Red Bull Racing мексиканский пилот Серхио Перес.

Лучшее время победного заезда составило 1 час 32 минуты 42,436 секунды. В тройку лидеров вошли напарник Переса по команде голландец Макс Ферстаппен (+2,137) и монегаск Шарль Леклер из Ferrari (+21,217), занявшие II и III места соответственно. Пятёрку лучших замкнули Фернандо Алонсо из Aston Martin и Карлос Сайнс из Ferrari.

Гонки «Формулы-1» проходят в Баку уже в 7-й раз. Впервые болиды промчались по столице Азербайджана в 2016 году. Трасса, созданная архитектором Германом Тильке, проходит по историческому центру Баку, мимо Приморского бульвара, Дома правительства, частично затрагивая Старый город. Это один из быстрейших треков в мире. В конце прямой участникам гонки удавалось разогнаться до 370 км/ч.

Как в Сингапуре и Абу-Даби, трасса закручена против часовой стрелки. В конфигурацию включены 12 левых и 8 правых поворотов. Восемь из них составляют 90°. По шестикилометровому бакинскому городскому кольцу гонщики проехали 51 круг. Нестабильная ширина дорог, обусловленная архитектурными особенностями, а также разнообразие углов поворотов увеличивают сложность трассы. На некоторых участках пилотам приходилось сбрасывать скорость с 350 до 109 км/ч, испытывая колоссальные перегрузки.

Бакинская трасса впервые в истории дважды покорилась одному и тому же пилоту. Свою первую победу в Баку Серхио Перес одержал в 2021 году. За день до заключительного заезда в этом сезоне мексиканский пилот стал победителем спринтерской гонки.

Городская трасса в Баку стала невероятно популярной среди поклонников «Королевских гонок». Организаторы «Формулы-1» продлили контракт с компанией Baku City Circuit. Гран-при Азербайджана останется в календаре гонок до 2026 года.