Шахматист Теймур Раджабов завоевал Кубок мира

7 октября, 2019 0

4 октября в Ханты-Мансийске состоялся финал Кубка мира по шахматам, на котором сразились гроссмейстеры из Азербайджана и Китая: Теймур Раджабов и Дин Лижэня. И в этом поединке азербайджанец одержал победу!

На финальной встрече Теймур Раджабов и Дин Лижэня сыграли 4 классические партии. Выявить победителя по их итогам не удалось. Финалиста определили в формате игры рапид. Первые четыре партии по быстрым шахматам также закончились вничью. Решающими стали две игры в блиц, в обеих из которых победил азербайджанец. Итог финала: 6 − 4 в пользу Раджабова. Оба финалиста Кубка мира обеспечили себе путёвку в Екатеринбург на турнир претендентов в 2020 году, где состоится матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Сам Теймур признался, что не ожидал такого развития событий. Шахматист думал, что покинет турнир одним из первых. А в итоге ему удалось не только дойти до финала, но и стать победителем.

Теймур Раджабов родился в Баку 12 марта 1987 года. Шахматами он стал заниматься с четырёх лет. Уже к 12 годам Теймуру удалось одержать первую серьёзную победу на чемпионате Европы. Он играл в возрастной группе до 18-лет и был в ней самым юным участником.

В 2001 году, когда Раджабову было всего 14, он получил звание гроссмейстера. С этого времени Теймур участвует в турнирах сильнейших. В 2002 году юный гроссмейстер занял 93-е место в рейтинге 100 лучших шахматистов ФИДЕ.

Несмотря на молодой возраст, на счету Раджабова немало серьёзных поединков, во многих из которых ему удалось стать победителем или занять высокие призовые места. Кубок мира Теймур завоевал впервые. Эта победа стала значимой не только в карьере самого спортсмена, но в истории азербайджанских шахмат.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300