Школьное образование в Азербайджане: как всё устроено

15 сентября, 2022 0

Как устроена система образования в Азербайджане? На что она похожа? Что есть общего с тем, что было, когда Азербайджан входил в СССР, а что отличается? Об этом наша статья.

О системе школьного образования

Подготовка к школе в Азербайджане начинается ещё с дошкольного обучения, когда в игровой форме малышам прививают любовь и интерес к учёбе. Именно в этот период закладывается основа для развития умственного, физического и творческого потенциала, начинают формироваться психологическая устойчивость, эстетическое воспитание, простые рабочие навыки, чуткое и осознанное отношение к окружающей среде и своему здоровью. В процессе дошкольной подготовки, используя интерес ребёнка, его готовят к максимально комфортному переходу к школьному обучению.

В азербайджанских школах предусмотрена пятидневная учебная неделя.

Школьное образование бесплатно и проходит в 3 этапа:

  • Обучение в начальной школе. Доступно для детей, достигших 6 лет, и продолжается 4 года. В конце обучения все ученики начальной ступени образования сдают экзамен. По его результатам их переводят в среднюю школу.
  • Общее среднее образование. Начинается с 5 класса и заканчивается в 9. В этот период дети достаточно глубоко изучают математику, историю, иностранные языки, литературу, физику, химию и биологию, получая необходимую подготовку для сдачи выпускного экзамена. По окончании 9 класса ребёнок получает аттестат об основном образовании. Затем он может устроиться на работу, продолжить учиться в школе или перейти в любое профессионально-техническое училище.
  • Полное среднее образование. Чтобы его получить, нужно проучиться после 9 класса ещё 2 года. Оно нацелено на подготовку к поступлению в вузы. В конце обучения дети сдают платный государственный экзамен, по результатам которого получают аттестат об общем образовании и могут поступить в выбранный университет страны.
    Обучение в начальной и средней школах обязательно для всех азербайджанских детей. Школьник может решить самостоятельно, хочет ли он учиться в 10 и 11 классах. Но для поступления в вуз аттестат об общем образовании обязателен.

Русский, азербайджанский или английский?

У школьников в Азербайджане есть возможность выбрать язык обучения. И хотя основной язык в большинстве школ азербайджанский, можно получить образование и на русском. Для этого есть вся необходимая литература. Оба варианта обучения бесплатны. По официальной статистике, около 10% обучающихся выбирают школы, в которых можно учиться на русском языке.

Помимо русскоязычных учебных заведений в Азербайджане работают филиалы известных школ и фондов, предлагающих обучение на английском (British School, EF English First и другие). Учиться в них могут не только иностранцы и эмигранты, но и местные жители. Большинство таких школ относятся к частным, поэтому и обучение в них платное.

Особенности учебного процесса в азербайджанских школах

День знаний в стране отмечают не 1, а 15 сентября, и заканчивается учебный год позже на 15 дней.

Школы предлагают обучение в профильных классах по четырём направлениям: математико-экономическому, техническому, гуманитарному и естественно-научному. Для каждого профиля разработаны свои программы. Дети могут сами выбирать предметы для углубленного изучения.

Оценками в 1 классе азербайджанского школьника не напугать. На первом году обучения они отменены. А дальше оценивание происходит по 100-балльной шкале, в которой «пятёрке» соответствуют показатели от 80 до 100 баллов, «четвёрке» ― от 60 до 80 баллов, «тройке» ― от 30 до 60 баллов. Оценка ниже 30 баллов считается неудовлетворительной.

У азербайджанской системы образования сложились свои традиции. За годы, прошедшие после развала СССР, школьное обучение в республике существенно изменилось. Однако одно осталось неизменным – обеспечение подрастающего поколения знаниями, должным уровнем воспитания и культурного развития. Только с таким подходом из молодёжи вырастают достойные граждане своей страны.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых