Топ-5 музеев Азербайджана (часть 2)

28 января, 2021 0

Азербайджан. Сюда приезжают те, кто любит понежиться на морском берегу или вдохнуть целебный горный воздух, насладиться красотами уникальных природных пейзажей или удовлетворить гастрономические потребности и отведать блюда национальной кухни. Но, чтобы по-настоящему узнать страну, важно познакомиться с её историей и традициями. Вот 5 мест, которые помогут погрузиться в азербайджанскую культуру.

1. Историко-этнографический музей-заповедник «Гала»

В 40 километрах от Баку на востоке Азербайджана в центральной части Апшеронского полуострова расположена деревня Гала. Это место скопления археологических и культурных памятников с 1988 года объявлено историко-этнографическим заповедником. А с 2008 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева на месте проводимых с 60-х годов раскопок появился музей под открытым небом «Гала».

Комплекс, имитирующий и воссоздающий атмосферу средневекового города, раскрывает быт и жизненные устои азербайджанцев 16-19 веков. Он представлен тремя типами музеев: Музеем археологии и этнографии, Музеем замка и Музеем антиквариата. В экспозиции комплекса есть наскальные рисунки, керамические изделия, гавалдаш, оружия и монеты, бытовые предметы и украшения, архитектурные памятники, датируемые 3-2 тыс. до н.э. Особый интерес у путешественников и историков вызывают древний поднос, изготовленный в XVI веке, и два подземных хода, проложенных по направлению к Каспийскому морю и Баку ещё в 10-15 вв.

По мнению туристов, государственный историко-этнографический музей-заповедник «Гала» — это место для отдыха всей семьёй. Помимо исторических и культурных памятников на территории комплекса есть небольшой зоопарк, в котором можно покормить животных, уютный ресторан караван-сарай с вкуснейшими блюдами азербайджанской кухни. Для гостей доступно катание на лошадях и посещение мастер-классов. А те, кто привык путешествовать с особым комфортом, могут арендовать электромобили для передвижения по заповеднику.

2. Дом-музей братьев Нобель

Азербайджанские нефтяные запасы всегда привлекали деловых людей из разных стран. Вот и шведы в лице Людвига, Роберта и Альфреда Нобель не упустили возможности увеличить своё состояние. В 1879 году в Баку образовалось «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель». В отличие от большинства нефтяных магнатов, скромные шведы выбрали для своей резиденции не центральную часть Баку. Их основные предприятия находились в Чёрном городе, расположенном на восточной окраине азербайджанской столицы. И в этом месте предприимчивые братья решили построить дом для себя и городок для своих служащих, именуемый как Villa Petrolea.

Долгое время резиденция братьев Нобель и все окружающие её здания находились в запустении. Работы по реставрации виллы начались в 2000 году. После их окончания в здании находился Бакинский Нобелевский нефтяной клуб. А в 2008 году для туристов открыл свои двери первый, находящийся за пределами Швеции, Музей братьев Нобель. Посетители отмечают его богатство и оригинальность экспонатов. Экспозиция музея имеет нефтяную направленность, а также включает предметы быта, используемых братьями Нобель во время пребывания в резиденции. Интерьер большей части дома выполнен в традиционном европейском стиле и лишь одна комната оформлена в восточной тематике.

Посетить Музей братьев Нобель можно после предварительной договорённости с дирекцией. Чтобы подробнее узнать об истории бакинских Нобелей, лучше воспользоваться услугами экскурсовода.

3. Национальный музей искусств Азербайджана

История Национального музея искусств Азербайджана ведёт своё начало с 1936 года. С 1920 года экспонаты художественной направленности собирали в разделе Азербайджанского государственного музея. Но, когда количество выставочных объектов стало несоизмеримо с площадью отведённого для них помещения, было принято решение о создании отдельной организации.

С 1943 года музей носит имя выдающегося азербайджанского театрального художника Рустама Мустафаева. Прежде чем обрести постоянное место пребывания, его экспонаты вели кочевой образ жизни, перемещаясь из одного здания в другое. В 1951 году в распоряжение Национального музея искусств Азербайджана отдали дом Дебура. А в 2003 к нему присоединили соседнее здание.

В фондах Национального музея искусств Азербайджана находится более 17000 экспонатов. Это произведения российских и азербайджанских художников, а также мастеров из стран Западной Европы и Востока. Пройтись по выставочным залам можно с 10 до 18 часов каждый день, кроме понедельника.

4. Дом-музей Узеира Гаджибекова

Нет ни одного азербайджанца, который не слышал бы об Узеире Гаджибекове. Первый национальный композитор, классические произведения которого покорили весь мир, автор музыки для гимна Азербайджана и мусульманской оперы родился в городе Агджабеди. Но по всей стране есть немало памятных мест, посвящённых великому музыкальному деятелю.

Самым популярным у туристов считается дом-музей Узеира Гаджибекова в Баку.

Первый музей в честь азербайджанского композитора находился в городе Шуша. Но после оккупации его территории большая часть экспозиции была перевезена в Баку. А в 1975 году в доме, где Узеир Гаджибеков провёл 27 лет, открыли музей. Здание имеет простой и даже невзрачный вид. Но то, что находится внутри него — бесценно. Предметы быта, украшения интерьера и музыкальные инструменты, на которых создавал свои шедевры великий маэстро — всё это создаёт удивительную атмосферу и позволяет приобщиться к наследию композитора.

В музыкальном зале дома для посетителей проводятся камерные концерты, на которых звучат произведения Узеира Гаджибекова. Узнать о жизни и творчестве композитора можно не только от гида, но и посмотрев документальный фильм в небольшом кинозале, находящемся при музее.

5. Музей народно-прикладного искусства

Музей народно-прикладного искусства расположен в старинном азербайджанском городе Шеки и входит в комплекс дворца Шекинских ханов. Свою работу он ведёт с 1985 года. В музее несколько экспозиционных отделов, в которых представлены предметы кухонной утвари из меди, глины, музыкальные инструменты, национальные мужские и женские костюмы, ювелирные изделия и другие предметы, отражающие особенности культуры и традиций азербайджанского народа.

Историческую ценность представляют не только экспонаты музея, но и само здание. Это так называемый «круглый храм» — древняя албанская церковь, построенная ещё до 8 века, купол главного здания которой имеет полукруглую форму. За время своего существования оно перенесло немало реставрационных работ. Но именно они помогли сохранить первозданный облик архитектурного памятника.

Музей народно-прикладного искусства подходит для самостоятельного посещения. Но если ваша цель заключается не в обычном созерцании древних предметов, то лучше обратиться за услугами гида.
Музеи Азербайджана позволят прикоснуться к прошлому азербайджанского народа, узнать о его традициях и культуре. Экскурсия в любой из них сделает поездку яркой и запоминающейся.

Поехали в Баку, поехали в Азербайджан!

Автор: Кулешова Ангелина

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых