В Азербайджане отмечают праздник Ураза-Байрам

21 апреля, 2023 0

Подошёл к концу месяц Рамазан – время поста для верующих мусульман всего мира. В 2023 году Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр начали отмечать в ночь на пятницу 21 апреля.

Мы обратились к другу нашего проекта Сеймуру Сафарову с просьбой рассказать о традициях этого праздника в Азербайджане.

Поделитесь тонкостями поста в Азербайджане. Отличается ли он от других стран?

Хочу сначала прояснить ситуацию с названием месяца и праздника. Ураза-байрам, Рамазан − это одно и то же. Рамадан говорят на английском. Ураза − это Дагестан, Татарстан. Мусульмане России говорят Ураза-байрам, Рамадан, Рамазан. А у нас в Азербайджане он называется Рамазан-байрам или Фитр-байрам.

Пост в Азербайджане такой же, как и в других странах. Когда встаёт солнце, все прекращают есть и пить до темноты. Но не только желудок постится, но и глаза, и язык. Нельзя смотреть нехорошие вещи, говорить что-то плохое, оскорблять, ругаться. Нельзя нервничать.

А вечером все собираются на ифтар – приём пищи с молитвой, когда благодарят Всевышнего. От Него просят силы воли, чтобы они были живы, здоровы и соблюдали пост.

За день до праздника мусульмане, постящиеся люди собираются всей семьёй и смотрят, сколько денег тратят на человека на еду. Выделяют такую же сумму и эти деньги на следующий день до праздничной молитвы, намаза, отдают нуждающимся людям. Можно отдать больше, меньше – нельзя. Вот это пожертвование, милостыня называется фитр. И праздник тоже – Фитр.

Даты священного месяца всё время меняются. В какое время года поститься сложнее и почему?

Сложнее всего летом, потому что жарко, хочется пить, день длинный, а ночь короткая. Из-за этого время поста больше: с 4 утра до 9-10 вечера.

В арабских странах в священный месяц можно столкнуться с недовольством на улице, если туристы пьют воду или курят сигареты. Как с этим в Азербайджане?

В арабских странах, в Турции (кроме Стамбула, Алании, Анталии − это туристические места) можно столкнуться с недовольством, что во время Рамазана кушаешь, пьёшь, куришь. В Азербайджане такого нет.
70 лет у нас люди постились тайком. Поэтому у нас такого нет в культуре, чтобы осуждать тех, кто курит, кушает во время Рамазана. В советский период мы от этого отвыкли.

За себя могу сказать, когда ты постишься во время Рамазана и видишь тех, кто кушает, пьёт, становится не по себе. Но порицания нет, скорее просто внутреннее возмущение, потому что в пост нельзя плохо думать о людях.

С какими традициями связано окончание поста?

За день до праздничной молитвы вся семья собирается за столом, накрывают стол, ставят самую вкусную еду, надевают красивую одежду, создают позитивную атмосферу.

После приёма пищи выделяют сумму (фитр) для нуждающихся. И на следующий день к 8 утра все идут в мечеть на праздничный намаз.

Все друг друга поздравляют, идут в ресторан или собираются дома с друзьями. Отмечают на всю катушку. 3 дня веселья и радости! И обязательно нужно посетить кладбище, чтобы навестить, вспомнить усопших. Вот такие обычаи.

Празднование Ураза-байрама в Азербайджане завершится в полночь 24 апреля.

Команда GoBakuGoAzerbaijan поздравляет всех мусульман с благословенным праздником. Желаем, чтобы Всевышний принял ваши старания, услышал искренние молитвы и наполнил сердца добротой, теплом и любовью!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых