Дворец азербайджанской поэзии в Баку

28 октября, 2022 0

Музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви − уникальный образец в копилке многочисленных бакинских архитектурных памятников. Он находится в сердце столицы Баку, неподалёку от ворот Ичери-Шехера и площади фонтанов.

Музей имени Низами Гянджеви считают Дворцом поэзии, созданным для популяризации азербайджанской литературы и культурных ценностей. Великолепное здание построили как одноэтажный караван-сарай в середине 19 века. Затем его неоднократно реконструировали, увеличивая количество этажей.

В 1865-1890 годах помещения будущего музея использовались для проведения благотворительных мероприятий, организованных Бакинским благородным общественным собранием. В 1891-1915 годах в стенах здания работали магазины и гостиница «Метрополь».

После очередной реконструкции, согласно проекту инженера Александра Никитина, оно стало трёхэтажным гостиничным комплексом. А с 1918 по 1920 год в помещениях гостиницы размещалось правительство АДР.

История музея началась в 1939 году с открытия Мемориального музея Низами. Но лишь спустя 6 лет первые посетители увидели исторические документальные источники, описывающие жизнь легендарного поэта. Современное название музей получил в 1967 году.

Сегодня фасад здания украшен турецкой майоликой и скульптурами поэтов Мухаммеда Физули, Молла Панаха Вагифа, Мирзы Фатали Ахундова, Хуршидбану Натаван, Джалила Мамедкулизаде и Джафара Джаббарлы. В распоряжении музея 40 залов общей площадью в 2500 м².

Музейный фонд насчитывает свыше 3000 уникальных рукописей. В их числе «Искендер-наме» Низами, «Бянкю-Баде»Физули и «Восточная поэма о смерти Пушкина» Ахундова.

Значимую часть коллекции составляют редчайшие издания азербайджанской литературы и иллюстрации к ним, картины и скульптуры, изображающие литературных деятелей, и другие ценные экспонаты, погружающие посетителей в мир азербайджанской поэзии. А в местном книжном магазине можно купить издания на английском и русском языках.

Здание Музея азербайджанской литературы расположено на углу ул. М. Э. Расулзаде и Истиглалийят. Экскурсии проводятся с понедельника по субботу с 11.00 до 16.30. Цена билета – 10 манат.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых