Физули − город имени великого поэта

25 августа, 2022 0

Физули − центр Физулинского района на границе Азербайджана и Ирана. Его основали в 1827 году и первоначально он назывался Гарабулаг. 8 августа 1930 года получил статус административного центра района и был переименован в  Гаърягин. А в апреле 1959 года город стал называться Физули по псевдониму великого поэта и мыслителя Мухаммеда ибн Сулеймана в честь его 400-летия.

Физули расположен на пологих равнинах и низменностях, находящихся между юго-восточным подножием Карабахского горного массива и рекой Аракс.

Регион славится красивой природой, религиозными, историческими и археологическими достопримечательностями. В их число входят 3 древние гробницы и археологический памятник бронзовой эпохи Каракепектепе близ Физули. Одной из красивейших считается мечеть в селе Гаргабазар, которую, согласно надписи на двери, построил  султан Хаджи Гияс ад-Дин. Культовое строение XVII века сделано из местного камня и украшено двумя башнями с куполообразными крышами и стенами, облицованными цветной плиткой.

В этом же селе в XVII веке был построен старинный караван-сарай. Одноэтажное каменное здание имеет асимметричную форму. Внутри оно разделено на небольшие дворики, в которых много лет назад находили пристанище уставшие путники и торговцы.

Долгое время Физулинский район находился в зоне оккупации. 17 октября 2020 года Физули и 53 села района освободили. За рекордно короткие сроки был построен международный аэропорт, соответствующий всем современным требованиям. Совсем скоро Физулинский район снова откроется для туристов со всего мира, желающих поближе узнать историю и культуру Азербайджана.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых