Где живут фонтаны?

25 апреля, 2022 0

В разных местах, но если говорить о Баку, то это однозначно Площадь фонтанов в Сабаильском районе, недалеко от исторического центра города — Ичери-Шехер.

Это старейшая площадь азербайджанской столицы, построенная ещё в 1864 году. По замыслу создателей она должна была стать местом для учений и плац-парадов. Возможно, поначалу они и правда проводились там, но со временем губернские власти всё больше утверждались в желании застроить это пространство. Так, одно время на Площади фонтанов хотели возвести православный собор, потом памятник Александру II. От обеих идей всё-таки отказались ввиду совсем небольшого размера площади — всего 0,8 га.

В итоге из площади сделали сквер, где сейчас любят гулять и отдыхать жители и гости Баку. Сегодня здесь красуется несколько фонтанов с самым необычным дизайном. Например, есть фонтан в виде подноса с лежащими на нем огромными шарами.

Или композиция, с первого взгляда, простой формы – в виде детской пирамидки, но струи этого фонтана попадают прямо в раскрытые рты расположившихся рядом маленьких бегемотов.

Есть фонтаны авангардного дизайна. Здесь точно понравится детям, фотографам, любителям интересных видов и всем, кто хочет отдохнуть и насладиться разнообразием архитектуры Баку.

Что еще посмотреть на Площади фонтанов:

  • Памятник Низами
  • Старинный храм св. Георгия Просветителя
  • Здание литературного музея, построенного в 1860 году

И конечно, не забудьте зайти в кафе и прогуляться по магазинам, которых здесь тоже великое множество!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300