Хыналыг: удивительный музей под открытым небом

29 июня, 2022 0

В 65 километрах от Губы среди Кавказских гор на высоте 2300 м над уровнем моря находится село Хыналыг. Это уникальное местечко, коренным жителям которого удалось сохранить самобытность своей малой родины с её особым ландшафтом, языком и культурой.

Название села произошло от слова «хна». Именно этот цвет имеют горы, среди которых оно находится. Хыналыг образовалось более 6 тысяч лет назад. Поверье гласит, что все хыналыгцы – потомки Ноя, который во времена Всемирного потопа «бросил в этих местах якорь» и приказал всем покинуть ковчег.

Раньше добраться до Хыналыга по узким горным тропам можно было только на лошадях. После строительства дороги в 2006 году музей под открытым небом обрёл ещё большую популярность у туристов.

Здесь нет отелей или гостиниц. Но местные жители с удовольствием предлагают приезжим ночлег в своих уютных домах, каждый из которых имеет историческую ценность, ведь каменным постройкам около 200-300 лет. Домики находятся прямо на склоне и плотно прилегают друг к другу. Двориком для каждого последующего строения служит крыша предыдущего.

Жители села постарались сохранить свой старый уклад жизни. Они занимаются животноводством, а для отопления домов используют саманный кирпич − брикеты из навоза и соломы.

Хыналыгцы говорят на уникальном языке, не имеющем аналогов. И хотя численность населения села составляет примерно 2000 человек, у этого народа есть своя литература и поэзия.

Местные жители чтут традиции и культуру родного села. На собственные средства они открыли историко-этнографический музей, в котором разместили редчайшие экспонаты: горшки разных времён, глиняные изделия, живопись, старинное оружие, утюги, каменные книги, ковры, редкие рукописные книги XV века и другие ценные предметы.

Благодаря своей самобытности село Хыналыг заслужило почётное место в списке Всемирного Нематериального Наследия ЮНЕСКО.

С 2007 года селение считается Государственным историко-архитектурно-этнографическим заповедником. Здесь можно узнать уникальные факты из истории Азербайджана, посетить одну из древнейших мечетей «Абу Муслим», построенную в IX веке, или принять участие в древнем обряде поклонения огню. А если вы приехали просто насладиться природой, то лучшего места не найти – с высоты гор открываются живописные пейзажи, которые навсегда останутся в вашей памяти.

Поехали в Баку, поехали в Азербайджан!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых