Нагорный парк – пункт №1 в вашем маршруте

28 марта, 2022 0

Нагорный парк − одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Баку. Название его вполне логично – он расположен на возвышенности. И в этом его огромный плюс. С самой высокой точки можно увидеть город как на ладони.

На территории парка есть несколько смотровых площадок, с которых открываются превосходные виды на Бакинскую бухту, Ичери-Шехер, Девичью башню, Приморский бульвар и другие знаменитые места столицы Азербайджана. Также здесь размещены прогулочные зоны и мемориальный комплекс.

Над созданием комплекса трудился легендарный архитектор − Лев Ильин. Изначально парк назывался Английским. На его территории были захоронены британские солдаты, погибшие в битве за город в 1918 году.

В советское время парк был излюбленным местом встреч влюблённых. Здесь играла музыка, работали аттракционы, продавалось мороженое и прохладительные напитки – царила атмосфера праздника и беззаботности.

Во время строительства в парке появился памятник первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана − Сергею Кирову. Комплекс долгое время носил его имя. Лишь после развала СССР он был переименован в Нагорный. Сейчас на месте памятника Кирову установлен мемориальный комплекс с вечным огнём в память о героях, защищавших суверенитет и государственность своей страны.

По всей территории размещены скульптуры великих азербайджанцев. В начале 90-х годов здесь появилась турецкая Мечеть Шахидов. В этот же период в парке закрылись все развлекательные заведения. На территории появились захоронения погибших 20 января 1990 года, во время «Чёрного января», и воинов, павших в Карабахской войне. Сейчас это место известно как Аллея Шехидов.

Недалеко от неё расположен монумент, включающий братскую могилу, стелу и мечеть, посвящённый турецким воинам, павшим за освобождение Баку в 1918 году.

В 1960 году от Музея ковра до парка провели канатную дорогу. Добраться на фуникулёре до смотровой площадки можно всего за 7-10 минут. Подъёмник работает с 10:00 до 22:00.

Но многие туристы предпочитают подниматься пешком. От Приморского бульвара и со стороны Огненных башен к парку ведут многочисленные каменные лестницы, проложенные среди богатой растительности парка и тенистых аллей.

Вход в парк свободный, гулять в нём можно круглосуточно.

Начните своё путешествие по Баку с него – откройте всю красоту и величие города практически с высоты птичьего полёта.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых