Азербайджан — сокровищница искусств

17 марта, 2022 0

Кавказ примечателен не только гостеприимством и вкусной едой. Азербайджан, в частности Баку, — это целый кладезь для тех, кто хочет приобщиться к мировому искусству даже в отпуске.

В Баку более 30 музеев, но наша статья посвящена только одному из них — Музею искусств Азербайджана, которому в 2011 году был присвоен статус национального.

Он расположился сразу в двух корпусах, здания которых сами по себе памятники архитектурного искусства.

Первый корпус – «Дворец де Бура». Он был построен в 1891-1893 гг. Поначалу это был дом «Каспийского товарищества» — нефтепромышленной и торговой организации. В 1951 году здание отдали под музей искусств.


Второй корпус – бывшая Мариинская женская гимназия. Она открылась в 1874 году. В 1887 году переехала в специально отстроенное для неё здание, где сейчас и располагается корпус музея.

Между собой два здания соединены стеклянным крытым переходом.


Всего музей насчитывает больше 18 000 предметов: сотни уникальных картин, скульптур, образцов вышивки, ковров, ювелирных изделий и предметов быта разных стран – Азербайджана, России, Японии, Китая, Ирана, Испании, Индии и др.

Чтобы осмотреть все экспонаты потребуется не меньше 3 часов, а лучше выделить на посещение пару дней, чтобы не устать и уделить внимание каждому из 60 залов.

Музей работает с 10:00 до 18:00 (в пятницу до 17:00, понедельник – выходной).

Расположен по адресу г. Баку, ул. Ниязи, 9/11. Это центр города, рядом с филармонией и ниже администрации президента.
Стоимость билета для иностранных граждан: 10 манат (около 6 долларов).

А вы когда-нибудь были в этом музее? Что запомнилось больше всего?

 

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых