«Будь на связи!», или Как избежать блокировки телефона в Азербайджане

5 ноября, 2022 0

Вы приехали в Азербайджан на длительный период, купили sim-карту от местного оператора и вставили её в свой смартфон, а через некоторое время обнаружили, что он полностью заблокирован и установка новой карты не помогает.

Неприятная история. Рассказываем, как этого избежать.

1 мая 2013 года в Азербайджане запустили Систему регистрации мобильных устройств. Это было сделано для борьбы с кражей и нелегальным импортом телефонов, клонированием и подделыванием IMEI-кодов.

Гостям Азербайджана, прибывшим на срок менее 30 дней, регистрировать свой телефон необязательно. Можно пользоваться местной связью, не боясь блокировки. Также можно обойтись без регистрации IMEI-кода, если использовать на протяжении всего периода sim-карту от сотового оператора своей страны.

Если время пребывания на территории Азербайджана превысит 30 дней, то вы уже не сможете использовать Wi-Fi и связь с привезённого с собой телефона.

Зарегистрироваться в единой информационной базе IMEI-кодов Азербайджана можно двумя способами:

— через электронное обращение. Для этого необходимо оставить заявку на одном из сайтов www.smartpay.az или www.imei.az. Там же есть вся подробная информация.

— отправив письменное обращение в центры обслуживания «Şəbəkə» (Шебеке) или через почтовые отделения.
Для регистрации потребуется оплатить госпошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости мобильного устройства.

Уже спустя 24 часа с момента подачи заявки IMEI-код будет внесён в государственную базу. При повторном посещении страны регистрировать аппарат заново не придётся.

Системы регистрации мобильных устройств предотвращают использование злоумышленниками потерянных или украденных смартфонов. Если код телефона внесён в единую информационную базу, то владелец аппарата сможет легко отыскать его на территории страны. Такая система уже много лет успешно работает не только в Азербайджане, но и в других государствах.

А вам приходилось регистрировать мобильные устройства или обходилось без этого? Поделитесь своим опытом.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300