Взлёт и посадка самолёта: 5 причин открыть шторки иллюминаторов

5 октября, 2022 0

«Поднимите шторки, приведите сиденья в вертикальное положение, пристегните ремни…» − стандартный набор фраз, который приходилось слышать каждому, кто хоть раз летал на самолёте.

С сиденьями и ремнями безопасности всё понятно. А вот необходимость открытия штор иллюминаторов часто вызывает вопросы. Разберёмся, для чего это нужно.

1. Своевременное обнаружение внештатной ситуации

Взлёт и посадка считаются самыми волнительными и опасными этапами всего полёта. Через открытые стёкла иллюминаторов команда воздушного корабля и сами пассажиры смогут быстрее определить возникновение внештатной ситуации и условия за бортом для эффективной эвакуации.

2. Помощь спасателям

Иногда избежать чрезвычайной ситуации не удаётся. Если для спасения людей требуется вмешательство спасателей, то через стёкла иллюминаторов им будет проще оценить обстановку внутри салона.

3. Облегчение координации в пространстве

Во время взлёта и посадки часто возникает ощущение, что самолёт падает или что-то идёт не так. Через окно пассажир легко сможет понять положение воздушного транспорта относительно поверхности земли.

4. Уменьшение риска получить травму

При аварийной ситуации посадка бывает очень жёсткой. От резкого столкновения с землёй пластиковая штора может разлететься на мелкие острые куски и нанести травму сидящему рядом пассажиру.

5. Источник естественного освещения

Свет на борту самолёта достаточно яркий. Чтобы глаза пассажиров адаптировались к смене освещения перед посадкой и взлётом световые приборы отключают или приглушают их до минимума. Поднятые шторы иллюминаторов − возможность получить дополнительный источник света и быстрее привыкнуть к световой обстановке за бортом.

И, конечно, не стоит забывать о том, что процесс полёта сродни волшебству. За иллюминатором открываются невероятные виды. Пропустить их было бы преступлением. Так что поднимайте шторки и наслаждайтесь невероятными пейзажами, которые не увидеть с земли.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых