Чем заняться в Азербайджане в конце лета или осенью? Пропустить стаканчик на винном фестивале!

5 апреля, 2023 0

В Азербайджане знают толк в хорошем вине, поэтому даже странно, что впервые фестиваль вина и виноделия здесь состоялся не 100 лет назад, а всего лишь в 2019 году. Случилось это в селе Мейсари Шамахинского района. И с тех пор он проходит почти каждый год.

Мейсари издревле славится винными традициями, поэтому нет ничего странного в выборе места. Здесь в дни проведения фестиваля гостей радушно встречают павильоны местных производителей вина, где проводятся мастер-классы сомелье и виноделов. В винтажном погребе можно продегустировать напитки, а потом купить те, что понравились больше всего, в фирменном магазине Meysari.

И это еще не всё!

На фестивале можно послушать лекции об азербайджанских традициях виноделия, посетить выставку и музей вина или даже съездить в винный тур. Развлечения найдут даже абсолютно непьющие люди. Например, можно посмотреть парад с участием танцоров и нагаристов (исполнителей мелодий на особых барабанах), послушать оркестр духовых инструментов и хиты в исполнении популярных певцов. А утомившись, обязательно наведаться в гастрономическую зону, чтобы попробовать национальные блюда и сладкие напитки.

Впрочем, на этом развлечения явно не закончатся, ведь вас будет ждать еще и этнозона, где будут представлены разные виды народного творчества — ковроткачество, гончарное дело, медное ремесло, шебеке (так называют знаменитые азербайджанские окна с разноцветными стеклышками).

Самые неугомонные смогут принять участие в ночных турах в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию или съездить в село Лагич Исмаиллинского района, который считается историческим центром ремесла по изготовлению медной посуды.

Но даже если вам совсем не захочется никуда уезжать, само место проведения фестиваля наверняка не оставит вас равнодушным. Это комплекс виноградарства и виноделия ООО «Ширван шараблары», окружённый со всех сторон виноградниками. На территории комплекса есть гостевой дом и живописное озеро.

Фестиваль обычно идет два дня, съезжаются виноделы со всей страны. Добраться к месту проведения не составляет труда — в дни фестиваля от Баку курсирует бесплатный автобус.

Даты проведения фестиваля ещё уточняются, но совершенно точно известно, что пройдёт он в конце августа-начале сентября, как раз когда начинается сбор винограда под ласковыми, уже не жгучими, лучами солнца.

 

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых