Божественный огонь азербайджанских садов

2 февраля, 2023 0

Пожалуй, съем ещё одну. А потом ещё… Когда дело доходит до азербайджанской хурмы, то остановиться сложно. Сочная, мясистая, сладкая – она так и просится в рот.

Если вы попадёте в Азербайджан в период сбора этих оранжевых плодов, то есть, начиная с сентября, то не поверите глазам. Издалека сады хурмы напоминают густой осенний лес. Но стоит подойти поближе – яркие листья превращаются в крупные ягоды. Рука так и тянется сорвать парочку.

Спелую хурму продают на местных рынках, а ту, что отправится на экспорт, срывают недозревшей, чтобы она пережила транспортировку и попала на прилавки в самом соку.

Кстати, вы знали, почему ягода так называется? Потому что «имя» ей придумали ещё в древней Персии – «хормалю». Со временем это слово трансформировалось в хурму. С латыни название переводится как «божественный огонь», а с греческого — «пища богов». И мы с этим на 100% согласны!

В Азербайджане хурма растёт практически повсеместно. Деревья прекрасно чувствуют себя в тёплом влажном климате — с одного можно собрать порядка 250 кг плодов. Но и к холодам хурма привыкшая, стойко выдерживает небольшие морозы.

Особенно уважают в Азербайджане следующие сорта:

— «Шарон» – раннеспелый плод, в котором нет семечек, и он не вяжет рот;
— «Королёк» — плоды с тёмной мякотью с медовым вкусом;
— «Бычье сердце» — получил своё название из-за размера и формы. Мякоть мягкая и не сильно сладкая, так как на прилавки попадает не совсем спелой, то часто вяжет;
— «Инжирная». Также растёт в Китае, однако, азербайджанский сорт супер-сладкий в отличие от пресного собрата.

Любой сорт очень полезен для здоровья. Хурму употребляют и в свежем виде, и добавляют в выпечку, пудинги, делают из неё мармелад, желе, варят джем. Она помогает сохранить здоровье печени, активизирует метаболизм, укрепляет иммунитет, восстанавливает нервную систему и снижает кровяное давление. В Японии, где тоже растёт этот плод, говорят: «Когда поспевает хурма – врачи остаются без работы».

Интересно, а сколько среди нас любителей хурмы? Какие сорта предпочитаете, в каком виде любите смаковать?

Мы очень любим есть свежей, наслаждаться сочной мякотью и запасаться витаминами на год вперёд.

Приезжайте в Азербайджан, чтобы попробовать хурму прямо с ветки. Обещаем – останетесь довольны!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300