Дивные яства

16 сентября, 2019 0

ХАЛВА

В Азербайджане халва — пожалуй, самый популярный десерт. Ее разновидностей столько, сколько регионов в стране: одни добавляют шафран, другие — грецкие орехи или розовую воду, третьи вообще делают ее без семечек или орехов. Самая оригинальная — шекинская халва, ее традиционно подают к праздничному столу на Навруз (древний праздник, отмечаемый пять дней в марте в честь прихода весны).

Настоящую шекинскую халву можно найти только в одноименном городе Шеки, расположенном в южных предгорьях Большого Кавказа. Ее секретный рецепт известен лишь тем, для кого приготовление халвы вот уже 200 лет как семейный бизнес, — в народе их называют «халвачами». Его бережно хранят и не разглашают, дабы сохранить уникальность этого кулинарного шедевра. Но примерная технология приготовления такова: сначала готовят тесто на основе рисовой муки, с помощью специальных емкостей с отверстиями (напоминающих маленькие дуршлаги) выкладывают на горячую сковороду в несколько слоев, формируя сетку. Эта сетка называется ришта: одна ришта готова к снятию со сковороды через одну минуту. Далее из шафрана делают специальное варенье, которым сверху декорируют халву, нанося его на поверхность гусиным пером. Затем халва запекается на сковороде в течение 30-40 минут, а после этого обильно заливается специальным сиропом на основе сахара или, в более дорогом варианте, на основе меда и пропитывается в течение суток.

 

Автор: трэвел-журналист Лана Васильева.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых