По следам гоночных болидов: ещё один повод съездить в Баку

3 мая, 2023 0

2016 год стал знаковым для всех бакинских фанатов Формулы-1. Именно тогда, в июне, впервые была открыта гоночная трасса для проведения Гран-при. Первое соревнование получило название Гран-при Европы, а со следующего года уже стало называться Гран-при Азербайджана.

Власти страны решили не изобретать велосипед и не строить трассу с нуля, а просто проложили 6-километровый маршрут в самом сердце столицы — через исторический центр, приморский бульвар и проспект Нефтяников. Это одна из самых длинных трасс Формулы-1, которая видела одни из самых напряжённых и сложных заездов.

На бакинской трассе всего 20 поворотов, 8 из которых — 90-градусные. Разрабатывавшие её специалисты архитектурного бюро Германа Тильке заложили в проект разную ширину дороги на разных участках — вариации составляют от 13 до 7.6 метров. Это значит, что от пилотов требуется крайне высокая степень концентрации: миг — и ты уже вылетел с дороги в кювет.

А ещё особенность бакинской трассы в том, что кое-где она проходит по знаменитой брусчатке Старого города. Чтобы не повредить болиды, организаторы заливают эти участки специальным временным асфальтом, который снимают после окончания гонки.

Всё это звучит головокружительно, но далеко не все бакинцы в восторге — многие недовольны. А все потому, что подготовка к каждому Гран-при начинается задолго до стартового «врум-врум». По выражению местных жителей, «месяца на два Баку превращается в огромную стройку», участки вокруг будущей трассы закрываются для установки трибун и ограждений, и автомобилисты вынуждены ездить в обход или спускаться в метро.

Чтоб вы понимали: жители Баку подземку не жалуют, им намного удобнее и иногда даже дешевле ездить на такси. А тут такое…

Само мероприятие тоже не всем нравится. Конечно, ярые фанаты счастливы, но обычные любопытные граждане не понимают «прикола». Болиды проносятся мимо трибун с бешеной скоростью всего пару секунд, а все остальное действо приходится смотреть на огромных экранах.

Единственная радость для многих бакинцев — концерты звёзд, которыми обычно знаменуется каждая гонка. Например, в 2017 году пели Таркан, группа Black Eyed Peas и Мэрайя Кэри.

В 2023 году Гран-при проходил с 28 по 30 апреля и закончился победой мексиканского гонщика Серхио Переса из команды Red Bull. Это уже вторая его победа в Азербайджане, первая была в 2021 году. Победителями в разные годы также становились Даниэль Риккардо, Льюис Хэмилтон, Валлтери Боттас и Макс Ферстаппен.

Даты следующего соревнования, конечно, ещё не определены, но у каждого гостя Баку теперь каждый день есть возможность проехать по маршруту трассы Гран-при и полюбоваться видами извилистых улиц, по которым с бешеной скоростью ежегодно гоняют звёзды Ф1.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300