Главные праздники декабря в Азербайджане

27 декабря, 2022 0

В последний день месяца азербайджанцы отмечают сразу 2 значимых события: День солидарности азербайджанцев и Новый год.

День солидарности ввёл в 1991 году президент Гейдар Алиев, за 2 года до этого жители Нахчиванской АССР впервые за несколько десятилетий смогли встретиться со своими соотечественниками, проживавшими на территории Ирана. И в этот же день в Стамбуле был открыт первый Всемирный конгресс азербайджанцев.

Идея праздника – в поддержании единства азербайджанцев, в какой бы стране они ни находились. В уважении к национально-духовным ценностям, исторической Родине. В мире проживает больше 50 млн азербайджанцев и несмотря на расстояния, которые их разделяют, народ всегда остаётся един.

Новый год для азербайджанцев – это старт новых свершений, идей, возможностей. С 31 и по 2 января страна гуляет. Парки и скверы украшаются иллюминацией, в разных уголках городов устанавливаются нарядные ёлки, витрины магазинов сверкают огнями.

В эти дни принято принимать гостей, дарить друг другу подарки и приглашать Деда Мороза и Снегурочку (Шахта-Баба и Гаргыз), чтобы они поздравили детей.

Приехать в Баку на новогодние праздники – большая удача. Обычно билеты раскупаются сильно заранее. Зато если повезёт, то вы проведёте незабываемые выходные, наполненные шумом и весельем в окружении красивой природы в компании гостеприимных жителей страны огней.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых