«Иса Булагы»: символ возрождающейся Шуши

8 февраля, 2022 0

В 4 километрах к юго-западу от Шуши, среди густой тени лесов хребта Карабах на высоте в 1600 метров над уровнем моря находится родник Иса Булагы. Источник относится к архитектурным памятникам 19 века, а прилегающая к нему территория считается заповедной.

Как говорят местные жители: «Кто не был у родника «Иса Булагы», тот не был в Шуше». Живописный уголок природы – одно из самых любимых мест для отдыха у шушинцев и гостей города.

Существует две версии происхождения названия «Иса Булагы». По первой из них имя источнику дано от имени обнаружившего его косаря. Согласно второй версии родник назван в честь легендарного шушинского певца. Каждый, кто приходил в заповедное место, мог насладиться его чудесным голосом.

В 1988 году в возрасте 110 лет певца убили неизвестные. Но заложенная им традиция осталась жить. Развлекать отдыхающих в тени лесов у родника «Иса» приезжали разные исполнители с музыкальными коллективами. Среди них был певец Хан Шушинский, который выступал вместе с братом Аллахяром Шушинским, играющим на тари.

В советское время Шуша считалась крупным курортным и туристическим центром благодаря мягкому климату и минеральным источникам с целебными свойствами, среди которых на первом месте находится родник «Иса Булагы» с его полезными водами.

Сюда приезжали люди для лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита. Вода помогала при нарушениях обмена веществ и расстройствах нервной системы. До начала оккупации города в Шуше планировалось строительство санаториев, пансионатов, домов отдыха и лечебных учреждений, чтобы как можно больше людей смогло использовать целебные свойства «Иса Булагы» и других родников в оздоровительных целях. Но война внесла свои коррективы.

8 ноября 2020 года «Иса Булагы» вернулся в Азербайджан. На сегодняшний день исторический памятник восстановили. На обновлённой конструкции источника, выполненной из натурального мрамора, его название написано с использованием национального орнамента. В ближайшее время посещать родник смогут все гости и жители культурной столицы Азербайджана – города Шуша.

 

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых