История Азербайджана в камне

9 сентября, 2022 0

В Баку немало мест, попадая в которые, забываешь о настоящем и с головой окунаешься в прошлое, прикасаясь к истории через сохранившиеся артефакты.

На бакинской Площади Государственного флага находится одно из них. Это музей каменной летописи, в котором собраны уникальные образцы искусства работы с камнем азербайджанских мастеров.

Историко-археологический комплекс был создан Фондом Гейдара Алиева. Музей находится в здании промышленного назначения, построенном германскими инженерами и предпринимателями братьями Сименс в начале 20 века.

Первоначально в его стенах работала нефтяная электростанция, снабжавшая электричеством близлежащие нефтепромыслы. А с 8 июня 2015 года отреставрированное помещение стало своеобразной шкатулкой для сбора и хранения каменных произведений искусства со всего Азербайджана.

Экспозиция историко-археологического комплекса посвящена ремеслу обработки камня, по ней можно проследить этапы развития азербайджанской каменной пластики. Большая часть музейных экспонатов привезена из Ширван-Апшеронского региона. Есть реликтовые выставочные образцы эпохи мезолита из Гобустанского национального историко-художественного заповедника, Государственного историко-этнографического заповедника «Гала» и других мест.

В выставочных залах представлены средневековые надгробные плиты, украшенные оригинальным орнаментом, первобытные орудия труда и предметы быта, эпиграфические надписи, статуи и другие произведения искусства, выполненные из камня.

В коллекцию музея включены работы из серии «Артерия» азербайджанского скульптора Гусейна Хагвердиева. Его скульптуры выполнены из облицовочного камня аглая. Часть из них окрашена, а часть прошла обжиг в печи и приобрела оригинальный древесный оттенок. Все скульптуры наполнены неповторимой энергетикой, которая передаётся зрителям.

Добраться до историко-археологического комплекса, расположенного в южной части Баку, можно на метро (станция «Сахил»), автобусе или машине.

Здесь вы прикоснётесь к тому, о чём раньше могли читать только в учебниках по истории. По представленным в просторных светлых залах экспонатам проследите эволюцию обработки камней от самых давних времен до современности. Посещение музея каменной летописи должно стать обязательной частью вашего путешествия в Баку.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых