Озеро Масазыр: 50 оттенков розового

7 сентября, 2020 0

Если вы приехали в Азербайджан и желаете взглянуть на что-то экзотическое, то озеро Масазыр вам подходит. Дело в том, что оно красивого розового цвета, а концентрация соли в нём просто зашкаливает – если вы опустите в воду ноги, то они тут же начнут покрываться мелкими кристалликами соли. И на побережье лежит совсем не песок, и не снег, а белая-белая соль.

Ехать до него недалеко – водоём находится в 15 км от центра Баку и в 8 км от выезда из города в посёлке Масазыр.

К слову, всего в мире 9 розовых озёр, 8 солёных и одно – с пресной водой, расположенное в Канаде. Масазыр, раскинувшийся на 10 км², имеет красноватый оттенок из-за высокой концентрации хлорида и сульфата. Особенно сочный цвет можно наблюдать утром и вечером. В озере практически отсутствует флора и фауна и на берегу растительность крайне скудна.

С 1813 года и по настоящее время из водоёма добывают соль – её запасы составляют примерно 1735 млн тонн, а в год добывают порядка 90 тысяч тонн. На берегу озера стоит завод  Azeri, занимающийся производством пищевой соли.

Пребывание на Масазыре полезно для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы. Искупаться в нём не получится, но подышать соляным воздухом – пожалуйста.

Приезжайте на розовое озеро Азербайджана и любуйтесь его красотами, 50 оттенков розового вам обеспечены.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых