Райские кущи Баку

28 апреля, 2022 1

Англичане говорят, что в саду отдыхают все 5 чувств сразу. Особенно если это Центральный ботанический сад, расположенный в нагорной части Баку. Только представьте: целых 16 гектаров растений, тенистых аллей и умопомрачительных зелёных инсталляций. Гарантируем, ваши чувства хором скажут спасибо за такой отдых!

В начале XX века это место было обычной городской окраиной, заросшей сорняками, но в 30-х годах всё изменилось. Тогда земли отдали в распоряжение Института ботаники, который всерьез занимался изучением азербайджанской растительности.

Прибывший из Ленинграда профессор Александр Гроссгейм обнаружил 34 вида эндемиков. Это растения, которые встречаются только на определенной территории Земли, в данном случае Азербайджана. К иному решению находка привести не могла, и в 1935 году Ботанический сад начал принимать первых посетителей.

Сад находится на высоте 105-135 м над уровнем моря, в юго-восточной части Апшеронского полуострова, выше Аллеи шахидов. Здесь живёт более 2 000 видов растений, 120 из которых – представители Красной книги Азербайджана. На каждом из них имеются подписи латыни, азербайджанском и русском.

Если вы думаете, что все растения здесь исключительно декоративные, то вы ошибаетесь. Плодовые культуры занимают внушительную часть коллекции. Это фейхоа, маслины, гранаты, кофе, цитрусовые, пальмы, виноград и даже бананы. Удивительно, правда?

Хотя популярность сада зашкаливает и у бакинцев и туристов, здесь царит особая атмосфера уединения и покоя. Земля под деревьями покрыта ковром иголок и листвы, тенистые дорожки разбегаются из-под ног во все стороны – только успевай выбирать направление. Лучи солнца пробиваются сквозь ветви и ложатся на землю ажурным узором, а ласковый ветерок ерошит волосы, как будто приглашая следовать за ним всё дальше и дальше…

Интересно, что там, впереди, за очередным поворотом тенистой аллеи?

Приходите в Центральный ботанический сад. Отдохните душой.

г. Баку, Бадамдарское шоссе, 40,
Открыт с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00

Больше информации можете узнать на сайте Ботанического сада.

 

Поделиться:

Всего комментариев: 1

  • Кажется, что в Ботаническом саду можно получить удовольствие не только от разнообразия растений, которые будут радовать глаз, но и от ароматов и пения птиц, уверена, что каждый посетив этот кусочек райского места отдохнет и насладится природой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых