Старейший заповедник Кавказа

13 мая, 2022 0

Идеальное место для тех, кто любит экотуризм, спокойное созерцание пейзажей и неспешные прогулки на свежем воздухе.

Закатальский заповедник – уникальный памятник природы с бескрайними альпийскими лугами, глубокими чистыми озёрами и густым лесом из вековых деревьев на склонах гор.

Он был создан ещё в 1929 году с целью сохранения и изучения дикой природы Азербайджана. И здесь есть, что изучать: в заповеднике обитают рыси, олени, кабаны, куницы, барсуки, лесные коты, рептилии, амфибии, больше 100 видов птиц – даже редкие чёрные грифы, кавказские улары, филины. На площади 25 тысяч гектар произрастает свыше 900 видов растений, в том числе уникальных субальпийские.

Экскурсии в заповедник организуются из города Загатала. Путешествовать по национальному парку лучше с гидом, так как по всей территории расположены специальные официальные тропы для пеших и конных прогулок и оборудованы места для кемпинга. Так знакомиться с флорой и фауной будет интересно и безопасно.

Сам город Загатала заслуживает отдельной статьи. Маленькие домики из кирпича и речного камня, отсутствие высоток, большое количество клумб и зелёных насаждений, узкие улицы, соседство современных строений с древними делают его очень уютным. И здесь тоже есть, на что посмотреть: памятники известным личностям, курганы с древними захоронениями, старые церкви, крепость.

Если вы любите спокойный отдых, ищете уединение и способ слиться с природой, то в Закатальском заповеднике вы будете чувствовать себя как дома.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300