Топ-10 фестивалей Азербайджана

13 января, 2021 0

Радушный Азербайджан открыт для гостей независимо от сезона. Основной поток туристов здесь приходится на лето. Дефицита среди желающих насладиться ярким солнцем, тёплым морем, чистым и целебным горным воздухом, уникальными достопримечательностями и особенной кухней нет. Но азербайджанцы готовы удивлять туристов круглый год. Предлагаем подборку самых запоминающихся событий, ради которых точно стоит отправиться в Азербайджан.

1. Музыкальный «Шёлковый путь»

В конце июня – начале июля в городе Шеки проходит уникальный международный музыкальный фестиваль «Шёлковый путь». Восточные и западные звёзды исполняют свою музыку не на обычной сцене – площадками для мероприятий становятся старинные архитектурные памятники: Дворец шекинских ханов, албанская церковь в селе Киш, исторический комплекс Верхний Караван-сарай. На фестивале можно послушать национальную музыку разных народов, насладиться известными произведениями в виртуозном исполнении симфонических оркестров.

2. Бакинская «Жара»

С 2016 года ежегодно Баку открывает свои двери для всех любителей популярной музыки. Международный летний фестиваль «Жара» собирает на своей сцене топовых российских и зарубежных звёзд, в числе которых и его организаторы: EMIN, Григорий Лепс и продюсер Сергей Кожевников. По традиции мероприятие проходит на побережье Каспийского моря в зоне отдыха Sea Breeze.

3. Международный фестиваль варенья

Конец лета в Габале можно считать по-настоящему сладким. Здесь проходит фестиваль варенья от Всемирного объединения кулинарных организаций и Всемирной организации народного творчества. Мероприятие призвано сохранить нематериальное культурное наследие страны. Фестиваль варенья – это уникальная возможность ознакомиться с кухней Габалы и всего Азербайджана.

4. Праздник «Яблок и ковров»

В октябре город Губа встречает туристов фестивалем «Яблок и ковров». На его площадках можно увидеть обычаи и традиции Азербайджана и более 30 зарубежных стран. Для гостей проводятся интересные концерты, викторины и соревнования. Одним из ярких зрелищ считается демонстрация процесса изготовления знаменитых азербайджанских ковров. Тканные изделия на празднике можно купить как памятный сувенир.

5. Бакинский международный джазовый фестиваль

Во второй половине октября в Баку проходит праздник музыки, уходящий корнями в прошлое столетие. Впервые Бакинский международный джазовый фестиваль прошёл в 1967 году. А в 1974 его запретили, посчитав вредным с идеологической точки зрения. Лишь в 2002 году фестиваль обрёл вторую жизнь. Концертные программы проходят на закрытых сценах и под открытым небом. Изюминкой фестиваля стало направление джаз-мугам, в котором звучат ритмы классического джаза, дополняемые национальными азербайджанскими инструментами.

6. Праздник хурмы

В конце октября в городе Балакен проходит Фестиваль хурмы. Эту ягоду выращивают практически во всех регионах страны. Но именно в Балакенском районе можно отведать самые сладкие её сорта. Для местных и приезжих гостей фестиваля проводят народные гулянья. Это отличный повод посетить самый западный район страны и познакомиться с его достопримечательностями.

7. Фестиваль граната в Гёйчай

Азербайджанский ноябрь начинается с «Праздника Граната» в Гёйчайском районе. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма и местной исполнительной власти. Основное внимание на мероприятии сосредоточено на вкусной и полезной ягоде, считающейся одним из символов страны. Для местных и зарубежных туристов проводятся дегустация и продажа продукции, изготовленной из граната, выставки образцов народного промысла. А на сценах музыкальных площадок звучат лучшие произведения азербайджанского фольклора.

8. Фестиваль вина в Гяндже

В декабре в Гянджу съезжаются представители винодельческих предприятий из Азербайджана и других стран, чтобы показать свою продукцию на Международном фестивале вина. Мероприятие собирает на своих площадках тысячи туристов. На фестивале можно продегустировать и купить лучшие сорта вин от азербайджанских, российских, белорусских, итальянских, французских и других производителей.

9. Фестиваль цветов

Ежегодно 10 мая в Баку проходит фестиваль цветов. В рамках фестиваля парк имени Гейдара Алиева украшают удивительными флористическими композициями и устраивают орнитологическую выставку, на которой представляют самых необычных пернатых. Сотни людей собираются здесь, чтобы почтить память президента и возложить цветы на его могилу. Завершается фестиваль праздничным концертом.

10. Международный фестиваль «Мир Мугама»

В марте с периодичностью раз в два года в Баку собираются поклонники таких музыкальных жанров, как мугам, макам, мукам, рага и других схожих направлений, чтобы посетить Международный фестиваль «Мир Мугама». Мероприятие проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма и Союза композиторов страны. Впервые фестиваль стартовал в 2009 году в бакинском «Центре мугама». В рамках его программы проходят симпозиумы, конкурсы исполнителей мугама, концертные программы, на которых музыканты демонстрируют своё мастерство. Завершается праздник гала-концертом.

Азербайджан богат на праздники. Многие из них носят ежегодный характер. Каждый фестиваль – это уникальная возможность для туристов познакомиться с достопримечательностями азербайджанских городов и получить яркие, незабываемые впечатления от торжественного события.

Поехали в Баку, поехали в Азербайджан!

Автор: Кулешова Ангелина

 

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300