Атешгях: древний храм огня

1 октября, 2020 0

Огнепоклонником судьба мне быть велела,
Мечте молитвенной ни в чем преграды нет,
Единым пламенем горят душа и тело,
Глядим в бездонность мы
в узорностях предела,
На вечный праздник снов
зовет безбрежный свет.

Константин Бальмонт

Поклонение огню – одна из древнейших религий. А как, скажите, не поклоняться такому чуду, которое берётся из ниоткуда, согревает в холода, помогает приготовить пищу, отогнать диких зверей? Поэтому неудивительно, что зороастризм стал одной из первых религий.

На территории Азербайджана, в посёлке Сурханы, стоит храм огнепоклонников. И это место выбрано неслучайно. У подножия горы Янардаг на протяжении многих веков горит огонь – природный газ вырывается на поверхность и становится языками пламени. Тысячи лет сюда стремились последователи зороастризма, в основном жители Индии, чтобы поклониться огню и заодно наладить торговые контакты.  И хоть комплекс строений, состоящий из молелен, комнат отдыха, был возведён только в 17 веке, упоминания об алтаре есть в источниках, датируемых 2 веком н.э.

Несколько столетий индусы, сикхи активно участвовали в возведении культа, но в конце 19 века произошло движение тектонических плит, из-за чего горные породы сдвинулись, и огонь погас. Верующие приняли это за знак свыше и постепенно разъехались. Так культ перестал существовать.

С середины 70-х годов прошлого века Атешгях – это историко-архитектурное сооружение. В нём были проведены реставрационные работы, подведена газовая линия, и он открыл свои двери как музей, куда обязательно стоит зайти. Гидов обычно там нет, но персонал с удовольствием ответит на все вопросы.

При поездке в Азербайджан обязательно планируйте визит сюда. Это место не оставляет равнодушным.

Поехали в Баку, поехали в Азербайджан!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300