Хары-бюльбюль – символ любви к Родине

25 октября, 2022 0

Цветы часто становились символами отдельных династий, а также городов и целых стран. Например, символ Бельгии – красный мак, в Ирландии почитают клевер-трилистник, в Корее – гибискус. У Азербайджана тоже свой символ – цветок граната. Но не только это растение стало значимым для целой страны.

В Азербайджане растёт хрупкий нежный цветок под названием хары-бюльбюль. И найти его можно только в одном месте – городе Шуша. Больше он нигде не приживается – лишь на склонах шушинских гор. Поэтому хары-бюльбюль стал символом этого города.

По одной из легенд название цветка отражает историю любви между соловьём и розой, которые жили в те времена, когда растения и животные могли разговаривать. Соловей (с азербайджанского – «бюльбюль») днями и ночами пел любимой розе красивые песни. Молва об их чувствах разнеслась по округе и вызвала зависть у Хара (кто им был – доподлинно неизвестно. В переводе с азербайджанского его имя означает «шип»).

Он решил разлучить влюблённых и начал петь свои песни розе, но получил отказ. Разозлившись, Хар напал на цветок. Увидев это, соловей запел другую песню, призывая на помощь все цветы. Молитва цветов о спасении сотворила чудо – соловей, роза и Хар превратились в одно растение – хары-бюльбюль, которое цветёт по весне и напоминает сидящую на ветке птицу.

Многие таланты вдохновлялись красотой цветка: ювелиры, дизайнеры, стилисты, поэты, музыканты. Необычный образ хрупкого хары-бюльбюль нашёл отражение в стихах, одежде, орнаментах ковров, названиях музыкальных коллективов, украшениях.

Цветок занесён в Красную книгу. Его много раз пытались развести в разных странах, но, увы. Каждый раз растение погибало.

И только в Шуше каждую весну распускаются 3 лепестка. Приезжайте на травянистые склоны шушинских гор в апреле – может быть, вам повезёт, и вы увидите это чудо своими глазами.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300