Как празднуют Курбан-байрам в Азербайджане

14 июля, 2022 0

Праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам, в Азербайджане считается одним из самых важных в году.

Согласно Корану, история праздника связана с тем, что пророку Ибрахиму явился во сне архангел Джабраил и сказал, что Всевышний хочет жертвы — родного сына Ибрахима, Исмаила. Пророк был предан Аллаху и потому отправился в Мекку, чтобы выполнить Его волю. Исмаил, конечно, не хотел умирать, но покорился судьбе. За такую преданность Аллах наградил обоих и разрешил принести в жертву барана вместо Исмаила. Так и появился праздник Курбан-байрам.

Он настаёт всегда через 70 дней после Ураза-байрама, когда все мусульмане прекращают строгий пост. Курбан-байрам начинается с восходом солнца, когда верующие встают, совершают омовение и одеваются в приготовленную заранее чистую и новую одежду.

После этого все идут в мечеть для совершения праздничного намаза, после которого хором поют такбир — славословие Аллаху. Затем имам-хатыб или мулла читает проповедь, после чего люди отправляются совершать жертвоприношение.

Обычно это барашек, но подойдут и корова, и коза. В деревнях режут специально откормленных, полностью здоровых животных со своих хозяйств. За ними ухаживают, моют, расчёсывают, украшают лентами.

Принесённое в жертву животное разделяют на 7 частей. Небольшую часть оставляют у себя и готовят из неё говурму, угощают родных и близких, остальное раздают бездомным и нуждающимся. Шкуру относят в мечеть.

В день Курбан-байрама огромное внимание уделяется богатству праздничного стола, его убранству, поэтому хозяйки буквально соревнуются между собой. Принято готовить плов, салаты, выпечку. В качестве десерта — пахлава, халва, финики и сухофрукты. Спиртное под запретом. Треть приготовленных кушаний отдают бедным, еще треть — соседям, родственникам и друзьям, и только одна треть остается дома.


В Азербайджане не проводится светских празднований Курбан-байрама, но 2-3 дня обычно объявляются нерабочими. Их принято посвящать семье. Люди ходят в гости к родственникам, дарят подарки и просят друг у друга прощения за возможные грехи.Также посещают кладбища, где навещают своих усопших родственников. Это можно сделать в любой день Курбан-байрама.

Для каждого мусульманина Курбан-байрам – праздник добрых дел и поступков. Ещё Пророк Мухаммад в своей проповеди, ставшей завещанием потомкам, сказал: «Превосходство лишь в благочестии и добрых поступках». Этому правилу и следуют верующие.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых