Лечение солью, или В объятиях Дуздага

8 апреля, 2022 0

Ещё в середине прошлого века ученые обнаружили, что сон в соляных шахтах благотворно действует на состояние больных бронхиальной астмой. Конечно, нельзя было пройти мимо этого факта, по всему миру стали создаваться соляные лечебницы.

В 1979 году открылось такое учреждение и в Азербайджане, внутри горы Дуздаг. Находится она недалеко города Нахчиван Нахчиванской Автономной Республики.

Дуздаг — поистине удивительное место.

Это одновременно и лечебница, и санаторий для семейного отдыха. Отель «Дуздаг» — комфортный комплекс с хорошим номерным фондом. Здесь можно провести время в аквапарке, на площадках для футбола, баскетбола, волейбола или отдохнуть в классическом spa. Для гастрономических удовольствий всегда открыты ресторан и бар.

Соляные пещеры находятся в 2 км от отеля. По сути, это подземный лечебный комплекс на 47 палат, 128 мест. Пациенты приходят сюда вечером, чтобы провести ночь в оздоравливающей атмосфере, напитанной ионами натрия и хлора. Днём к их услугам — инфраструктура отеля.

Подземный центр находится на высоте 1 173 м над уровнем моря и на глубине 110 м в горной толще. Стены лечебных комнат полностью покрыты прозрачной солью, и это вносит нотку фантастики в каждую ночь здесь.

Кстати, запах соли чувствуется еще на подступах к горе Дуздаг. Опытные туристы советуют взять с собой бутылочку воды — соль не только пахнет, но и сушит слизистую горла, от чего появляется жажда.

Кажется, соль здесь присутствует везде: вы увидите её прозрачные кристаллы буквально под ногами, подходя к лечебнице.

Чудо Дуздага — реки и водопады, покрытые солью, как льдом. Приехать сюда стоит только для того, чтобы увидеть это своими глазами. И попробовать кристаллик на вкус, ведь соль здесь особенная, экологически чистая и не имеет ничего общего с морской.

А вы были в объятиях Дуздага?

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых