«Райский сад» Азербайджана

8 апреля, 2022 0

Алты-агач − заповедник площадью в 11035 га, находящийся примерно в 120 км от Баку. Заповедную зону создали в 2004 году для сохранения уникальной природы района Хызы в Азербайджане. 90% её территории занимают лесные насаждения, предотвращающие разрушение юго-восточных склонов Большого Кавказа и необходимые для восстановления и сохранения редких видов местных животных и растений.

Название заповедника имеет азербайджанское происхождение. Слово «агач» переводится как дерево или мера длины равная 7 км, «алты» − шесть. Таким образом, «Алты-агач» − это «6 агачей» или 42 километра. Именно на таком расстоянии находится это место от города Шемахы. Во времена правления Ширваншахов через него проходила древняя караванная дорога, ведущая до Дербента.

Второе название национального парка «Джаннет багы» («Райский сад»). Это удивительное место, в котором взору открываются панорамы каспийского побережья, полупустынных степей, нетронутых лесов и гор, достигающих до 2 км в высоту. На заповедной территории обитают различные виды орлиных, занесённых в «Красную Книгу» Азербайджана, горные козьи антилопы, рыси, бурые медведи, кабаны, золотые шакалы и другие млекопитающие.

Отдельный интерес у туристов и орнитологов-любителей вызывает «бутылочное горлышко» Бешбармага − место массовой миграции птиц, находящееся на узкой прибрежной полосе в 90 км севернее Баку. Каждый год весной и осенью здесь пролетает более 320 видов птиц. За день можно увидеть свыше ста разновидностей пернатых.

В заповеднике можно прогуляться по лесным тропинкам и насладиться восхитительными горными пейзажами со смотровых площадок. А прямо в чаще леса есть уютное кафе для туристов, в котором можно отведать национальные блюда и необычные салаты из местных трав. Алты-агач идеально подходит для поклонников тихого отдыха наедине с природой.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых