Следы Германии в Азербайджане

27 сентября, 2022 0

В 1817 году в Азербайджане с разрешения императора Александра I было основано немецкое поселение Анненфельд. Сейчас это небольшой город Шамкир. Несколько сотен лютеран-пиетистов, выходцев из Швабии, начали обустраивать быт, ведь жить в Шамкире-Анненфельде им предстояло долго.

В 1909 г. потомки этих людей построили для своих нужд небольшую церковь — кирху. Возвели её на пожертвования Иоганна Беппля и Иоганна Бека. Архитектором здания выступил инженер Фердинанд Лемкуль. До 1941 г. церковь выполняла свои основные функции, а с началом войны опустела, потому что всех закавказских немцев снова депортировали, на этот раз в Центральную Азию.

До 1980-х гг. здание кирхи использовалось как дом культуры, потом около 10 лет как краеведческий музей, а в печально известные 90-е окончательно пришло в упадок и дошло до аварийного состояния. Лишь только в 2011-2012 гг. церковь отреставрировали. Сейчас там стоит небольшой электроорган, воссозданный по сохранившимся чертежам. Церковь вновь работает по прямому назначению.

Эта кирха — одна из главных достопримечательностей города и гордость шамкирцев. Восстанавливали её по инициативе министерства культуры Азербайджана, внутри и снаружи воссоздан первоначальный вид. Здесь вам и стрельчатые своды крыши, и узкие окна с цветной мозаикой, и красно-белые квадратики плитки на полу, и твердые деревянные скамьи для молитвы.

Конечно, эта кирха не настолько величественна, высока и изысканна, как лучшие образцы «пламенеющей готики» Европы. Её, наоборот, отличает простота линий и некая умиротворённость. Впрочем, переселённым немцам, наверное, другого и не нужно было. Они просто собирались под светлыми сводами на обязательную воскресную службу, чтобы помолиться и подумать о чём-то своём.

Сегодня кирха святой Троицы считается культурным достоянием и трепетно охраняется властями Азербайджана. Находится она по адресу город Шамкир, улица Ази Асланова, 30. В самом центре, мимо не пройти.

Хотели бы увидеть её воочию?

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых