Центр Гейдара Алиева

22 октября, 2019 0

Центр Гейдара Алиева – шедевр современной архитектуры и культурная изюминка Баку, расположенная на проспекте с одноимённым названием. Проект центра был разработан в 2007 году известным архитектором Захой Хадид. За него она получила премию «Дизайн года» Британского Музея Дизайна.

Чтобы построить масштабное здание, необходимо было найти соответствующую территорию. Ради этого «Машиностроительный завод имени Саттархана» поменял свой адрес, а площадь, занимаемую им, привели в порядок для начала строительства, которое велось на площади 101,801 квадратный метр. 10 мая 2012 года Центр Гейдара Алиева распахнул свои двери для посетителей.

По замыслу архитектора здание объединило в себе символизм и модернизм. Почти лишенное прямых линий, оно соединяет в себе бесконечность связи прошлого и будущего. Для претворения в жизнь архитектурной мысли, понадобилось собрать 90-метровую железную сеть, играющую роль каркаса. На него крепились 12027 панелей, выполненных в виде геометрических фигур. Неслучайно выбран цвет, в который выкрашен культурный центр. Он не только олицетворяет в себе светлое будущее, но и помогает выделить подсветке здания его элементы.

На прилегающей к Центру Гейдара Алиева территории расположены подземная парковка, огромный зелёный массив с искусственно созданными прудами и озером.

Главное здание центра состоит из трёх отделов – музея, посвящённого жизни и деятельности Гейдара Алиева, выставочных залов и «Аудиториума». Для туристов работают тематические экспозиции. «Шедевры Азербайджана» знакомят с богатейшей историей и культурой государства. Выставочный зал «Мини-Азербайджан» рассказывает об архитектурных памятниках. Ещё на двух этажах экспонируются фотовыставки, посвящённые жизни страны и её кулинарным достижениям.

О жизни и личности президента Гейдара Алиева в центре рассказывают выставка его служебных машин, охватывающая более чем 30-летний период, а также фото- и видеоматериалы, личные вещи и награды.

Центр Гейдара Алиева – место проведения масштабных государственных мероприятий. Здесь официально открываются международные форумы, устраиваются официальные проводы спортивных команд на мировые соревнования, выступают известные исполнители и организуются творческие выставки.

Здание можно назвать одной из важнейших достопримечательностей Азербайджана, обязательной для любого туристического маршрута. Именно здесь происходит знакомство с историей и современностью страны. Поразительная архитектура культурного центра была отмечена в 2014 году международной премией Design of the Year.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых