Волшебное озеро Гёйгёль

19 августа, 2019 0

озеро Гёйгёль фото

Ты краше всех озер, скажу в лицо,

Своей не знаешь красоты, Гёйгёль.

Нагорье — обручальное кольцо,

В нем драгоценный камень — ты, Гёйгёль.

Сулейман Рустам

 

На западе Азербайджана у подножия величественной горы Кяпаз расположен один из самых крупных и красивых водоёмов страны − озеро Гёйгёль. Это удивительное по красоте место является частью одноимённого национального парка. Вокруг озера сформировался ландшафт из горных вершин и хребтов с богатым растительным и животным миром, полюбоваться которым стремятся путешественники со всего мира.

Гёйгёль или «голубое озеро» (именно так звучит дословный перевод с азербайджанского) полностью соответствует своему названию. Вода в этом водоёме удивительного лазурного цвета. Она настолько чиста и прозрачна, что возникает ощущение, будто можно увидеть всех водных обитателей и растительность на дне даже в самой глубокой части.

По размерам и глубине Гёйгёль относят к самым большим озёрам Азербайджана. Оно протянулось на 2800 м в длину и на 800 м в ширину. Глубина озера неравномерна. В своей максимальной точке она достигает 96 метров. Такую толщу воды трудно прогреть до приемлемой для купания температуры. Даже в разгар лета показатели термометров обычно не превышают 17°С.

В районе Гёйгёль есть немало памятников и достопримечательностей, например, лютеранская церковь, мосты и дома − уникальные строения XIX века в заложенном немецкими колонистами городе Еленендорфе.

Приехать на озеро Гёйгёль стоит не только ради красивых пейзажей. Это настоящая здравница. Чистый воздух и мягкий климат благотворно влияют на людей, страдающих заболеваниями органов дыхания и нервной системы.

Для туристов на северной части побережья озера открыт курорт «Гёйгёль». Путешественники могут насладиться живописными видами национального заповедника, выбрав один из предложенных экскурсионных маршрутов.

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300