Волшебство Нафталана

2 августа, 2019 0

Город Нафталан — единственное в мире месторождение уникальной по своим биологическим качествам лечебной нафталановой нефти — был построен на месте маленького одноименного селения. Его название произошло от слова «нафта», что на языке древней Мидии, одного из государственных образований на территории Азербайджана, означало «вытекающая», «просачивающаяся».

Сейчас это — всемирно известный бальнеологический город-курорт Нафталан расположенный в 360 км от Баку и в 48 км к юго-востоку от второго по величине города страны — Гянджа, на берегах одноименной реки Нафталан.

курорт нафталан

Ещё несколько тысяч лет назад в Азербайджане знали об исцеляющей силе нафталана и умели им пользоваться в различных целях. Местные жители, воины Александра Македонского, римские легионеры, аланы, хазары и представители других племен лечили нафталаном свои раны. Он также был и предметом экспорта, вывозимым в другие страны караванными путями, — в числе покупателей были и Центральная Азия, и Афганистан, и Индия, и страны Персидского залива. Даже известный путешественник XIII века Марко Поло, который по пути из Венеции в Китай проезжал через Персию, Грузию, Азербайджан и Среднюю Азию, упоминал о лечебных свойствах нефти, называя ее «волшебной мазью, помогающей от кожных болезней».

Легенда о Нафталане

Существует легенда, повествующая о том, что во время долгого караванного пути с Запада на Восток, проходя по древней азербайджанской земле, путешественники увидели многочисленные озера с мутной водой. Они отгоняли от подозрительных водоемов своих верблюдов, но одному, самому слабому и больному, позволили напиться и остаться умирать, чтобы тот более не мучился.

Прошли недели и месяцы, и на обратном пути караванщик, ведя свой караван тем же маршрутом, не поверил собственным глазам: он повстречал того самого верблюда, обреченного на смерть, целым и невредимым, спокойно пощипывающим траву. Караванщик решил проследить за верблюдом и увидел, что тот несколько раз в день окунается в густую черно-бурую жидкость со специфическим запахом, а потом лежит на солнце. Купцы с каравана стали мазать этой жидкостью свои раны, которые в скором времени начали заживать. Так был открыт секрет чудесного исцеления — воздействие нафталановой нефти.

Караван верблюдов

Исторические факты

История курорта Нафталан берет свое начало в 1873 году, когда нафталан добывался ручным способом из неглубоких скважин. В 1890 году немецкий инженер Э. И. Егер, купив здесь участок земли, заложил первые буровые скважины глубиной 250 метров, чтобы начать промышленную добычу нефти. Однако его постигло большое разочарование: в нефти не оказалось бензиновых фракций, и она не горела. Так господин Егер оказался на грани банкротства. Но тут он обратил внимание на то, как в жаркие летние дни сюда съезжаются сотни людей, чтобы погрузиться в ямы, заполненные этой нефтеобразной жидкостью.

Узнав о широком лечебном использовании нафталана и позаимствовав у местного населения методы лечения, он построил небольшую фабрику по производству мази из негорючей нефти. Дело имело огромный успех, и продукция фабрики, а также само сырье стали вывозиться в Германию, где с 1896 года начали функционировать два акционерных общества — «Нафталан в Магдебурге» и «Нафталан в Дрездене», изготавливающие препараты из нафталановой нефти. Дрезденское акционерное общество выпустило руководство по применению своей продукции, в которое, помимо статей Э. И. Егера, вошло более 600 отзывов врачей. «Егеровские мази» рекламировались во многих странах как чудодейственное лечебное средство чуть ли не от всех болезней, а рецепты их изготовления были строго засекречены. С конца XIX века мази, изготовленные на нафталановой основе, начали ввозить в Россию как запатентованное германское средство, не упоминая при этом об их происхождении.

Нужно отметить, что немецкие производители были хорошими менеджерами, потому что эту мазь использовали не только в странах Европы, но и далеко за ее пределами. Например, в Русско-японской войне 1904 года у японских солдат баночки с нафталановой мазью входили в комплект солдатской аптечки и служили средством первой помощи. На этикетках даже была надпись: «Кто эту мазь имеет, тот не боится ран».

Нафталан сегодня

Сегодня курорт Нафталан, ставший неотъемлемой частью азербайджанского культурного наследия, переживает новый этап возрождения. Сейчас в нескольких здравницах, входивших в советское время в состав курортного объединения, применяются новейшие методы лечения обессмоленным нафталаном, нафталановыми фракциями и углеводородами в комплексе с тепловым и ультрафиолетовым облучением. Санатории предлагают целый спектр процедур, которые подбираются и назначаются индивидуально после детального обследования. В здравницах работают современные кабинеты функциональной диагностики, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории. Как правило, общая продолжительность лечения составляет до 20 дней. За это время пациенты принимают по 10-15 сеансов ванн с обязательными перерывами, под наблюдением врачей.

Нафталановые ванны длятся 8-10 минут. Пациента помещают в резервуар, заполненный нефтью, подогретой до температуры 37-38°С. Через поры нефть проникает в кровь и далее с выделениями пота выходит обратно, при этом выводя из организма все вредные вещества. После этого пациент должен смыть нефть под душем и лечь в постель, так как процесс выхода нефти через поры будет продолжаться какое-то время.

Нафталановая ванна

Нафталановые смазывания, в отличие от ванн, назначаются на определенный участок тела в зависимости от заболевания. Данный участок смазывается заранее подогретым нафталаном и обогревается лампой с расстояния 75-100 сантиметров от 10 до 20 минут. Такой курс лечения состоит, как правило, из 15-20 процедур.

Нафталановая нефть обладает уникальными целебными свойствами, аналогов которым не существует. Она оказывает многообразное лечебное воздействие на организм человека: обладает противовоспалительными, обезболивающими, сосудорасширяющими и стимулирующими свойствами: способствует улучшению обмена веществ, ускоряет процесс заживления ран, а также стимулирует выработку гормонов коры надпочечников, приводит к усилению вентиляции легких, оказывает антибактериальное и солнцезащитное действие.

Нафталановые смазывания

Вообще лечение нафталановой нефтью — это эффективная терапия более 70 заболеваний, среди которых болезни нервной системы, кожи, сосудов, болезни женской и мужской половой системы, а также патологии и заболевания опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы.

Наглядным подтверждением чудесного воздействия нафталана на пациентов курорта является созданный здесь (единственный в мире!) «Музей костылей», где собраны самые разные конфигурации костылей, тростей и просто палок. Все они оставлены и подписаны теми, кто прибыл сюда, не умея передвигаться без их помощи, а уезжая, расстался с костылями за ненадобностью.

Автор: трэвел-журналист Лана Васильева

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых

    Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/gobaku.ru/wp-content/themes/gobaku/footer.php on line 300