Философия жизни в стенах Центра мугама

9 октября, 2022 0

Мугам – уже в этом слове слышится что-то таинственное, что очаровывает и влечёт за собой. Это история самой жизни: от рождения и до смерти. Это красота и любовь, выраженная языком музыки.

Мугам – один из жанров азербайджанской традиционной музыки, известный со времён раннего Средневековья. Исполняется он профессионалами в свободной манере.

Можно сказать, что мугам – это импровизация, непредсказуемая стихия. Добавьте к этому виртуозный вокал в особой технике и получите фантастическое звучание, «питающее душу» даже тех, кто равнодушен к музыке и не понимает языка. Мугам не знает границ.

И чтобы сохранить это уникальное явление, популяризировать его, в Азербайджане на Приморском бульваре в 2008 году был открыт Международный центр мугама – огромное здание в форме струнного щипкового инструмента – тара.

В здании 3 этажа, на которых расположены концертный зал на 350 человек, студия звукозаписи с итальянским, австрийским и турецким оборудованием, клуб, репетиционные помещения, ресторан.

Здесь проводятся концерты и конкурсы, лекции и конференции с участием исследователей мугама, молодёжь изучает тонкости народной музыки. Раз в 2 года Центр собирает гостей с разных стран на Международный фестиваль «Мир мугама».

Также в здании размещён музей с экспозицией из различных музыкальных инструментов, о которых можно узнать на одной из лекций.

Обязательно запланируйте поход в Международный центр мугама, когда поедете в Баку. Отправляйтесь на проспект Нефтчиляр 9/4. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Узнать о расписании мероприятий можно по телефонам Центра:
✆ +994 (12) 497‒89‒72
✆ +994 (12) 497‒89‒73

А вы слышали когда-нибудь, как звучит мугам? Правда завораживает?

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых