У водопада в центре мегаполиса

24 июня, 2022 0

Такую возможность дарит парк Шелале. Он же — парк Кабинета министров. Он же — парк около Телетеатра. И он же — Баксоветовский парк.

Дело в том, что Шелале был открыт для посещения в 1975 году, поэтому каждое поколение называет его по-своему. Все из-за расположения в исторической, нагорной части Баку — напротив здания кабмина, ниже Телетеатра и в районе метро «Ичеришехер» (бывшая «Баксовет»).

Сейчас это одно из самых живописных бакинских мест. Примечателен Шелале в первую очередь своей многоярусной архитектурой. Множество лестниц формирует ярусы, а центральная лестница открывает чудесный вид на городской водопад. Один из самых красивых в Баку. Рядом с ним часто делают свадебные фотосессии.

Еще одна изюминка парка — «подземная» речка. Это интересное архитектурное решение, которое идеально вписывается в образ Шелале.

В парке растет множество редких и необычных растений. Это и бархатные розы, и итальянская сосна, и петуния из Венеции, и можжевельники, и пальмы. Даже в декабре трава здесь изумрудно-зелёная. Пейзажи настолько красивы и естественны, что можно легко забыть, что вы находитесь в центре огромного города и мысленно перенестись в потаенные уголки мира.

Поднявшись по лестницам на самый верхний ярус Шелале, вы сможете наблюдать завораживающий вид на море, город, обрамляющие парк дома. В первую очередь это, конечно, здание Кабинета министров, которое само по себе — тоже место историческое и интересное с точки зрения архитектуры.

В общем, будете в Баку — обязательно заходите в Шелале. Оно того стоит. А может быть, вы уже были там? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

Поехали в Баку, поехали в Азербайджан!

Поделиться:

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Подбор тура







    Подобрать тур

    Место для рекламы

    Подбор тура

    Лучший способ спланировать свой отдых